文章详情
文章详情
您的位置: 首页> 文章详情

李老师带1000元钱去商场买篮球买了15个还剩40元每个篮球

作者:32棋牌-飞酷棋牌官网-爱酷棋牌游戏-路游棋牌下载    发布时间:2020-03-20 14:11:18    来源:32棋牌-飞酷棋牌官网-爱酷棋牌游戏-路游棋牌下载    浏览:2

  李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元,每个篮球多少钱?

  根据“带的钱-剩下的钱=篮球总价”列式:1000-40=960(元),即篮球总价是960元,篮球的数量是15个,求的是篮球单价。根据公式“总价÷数量=单价”列式:960÷15=64(元),即每个篮球64元。

  解:设每个篮球x元。根据数量关系“篮球总价+剩下的钱=带的钱”列出方程:

 
版权所有©深圳市优品医疗设备有限公司 粤ICP备00000000号 办公地址:广东省深圳市工业区00栋凯博科技园00楼-0 32棋牌-飞酷棋牌官网-爱酷棋牌游戏-路游棋牌下载